Работаем круглосуточно
г. Москва, Ярославская ул., д. 8, корп. 6
Работаем
круглосуточно
Калькулятор

Специфика утилизации медицинских отходов


Характерной особенностью медицинских отходов является их химическая токсичность, а также опасность биологического и радиоактивного заражения. В связи с этим к их утилизации предъявляются повышенные требования, несоблюдение которых может привести к катастрофическим последствиям.

В зависимости от фракционного состава они подразделяются на классы: А, Б, В, Г и Д — соответственно эпидемиологически безопасные, эпидемиологически опасные, чрезвычайно опасные, токсикологически опасные и радиоактивные. Для каждого из них существуют жесткие критерии сбора, сортировки, транспортировки, временного хранения и утилизации.

В России практически отсутствуют современные методики переработки отходов медицинских и фармацевтических отраслей. Это касается всех регионов — от Калининграда до Дальнего Востока. До 90 % медицинских отходов страны отправляется на специализированные полигоны.

Такой метод утилизации называется депонированием, он отличается крайней неэффективностью и неэкономичностью. Доставка отходов требует немалых транспортных затрат, а вокруг полигона обязательно наличие обширной зоны отчуждения. При этом место складирования характеризуется высочайшим уровнем загрязненности, что приводит к серьезному ухудшению экологической обстановки на прилегающих территориях.

В развитых странах такой метод утилизации медицинских отходов исключен. Прежде всего потому, что это может привести к радиоактивному или токсическому заражению, а также возникновению очагов распространения опасных инфекций. Степень насыщенности медицинских отходов патогенными микроорганизмами в 200–300 раз выше, чем у обычного бытового и органического мусора.

Одной из опасных категорий медицинских отходов являются использованные иглы и шприцы для инъекций и забора крови. При несоблюдении правил сбора, порядка транспортировки и норм утилизации возникает риск их повторного применения. Это опасно распространением ряда серьезных заболеваний.

Действующая в России система сбора и утилизации отходов медицинской и фармацевтической отраслей требует серьезного совершенствования. Метод депонирования себя полностью исчерпал, его дальнейшее использование становится все более опасным и убыточным. Необходим комплекс мероприятий, реализация которых обеспечит безопасное и экономически эффективное избавление от медицинского мусора.

Калькулятор расчета стоимости

Тип мусора:

Тип контейнера:

Подробнее о контейнере Свернуть
Это контейнеры с минимальным объемом. Благодаря компактным размерам они идеально подходят для размещения на объектах с затрудненным подъездом для специального транспорта. Такие контейнеры чаще всего используются в коммунальном хозяйстве и частном секторе. Наличие колес делает их маневренными — даже в нагруженном состоянии контейнеры легко можно перевезти к месту выгрузки. Изделия изготовлены из пластика, поэтому не подвержены коррозии, а значит, прослужат долго.
Итого:
Что составляет 0,8 м3×1 конт. в месяц
стоимостью 450 руб. каждый

Объем вывозимого мусора

м3 , контейнеров — 1 .
0.8 м3
1000 м3

Округ Москвы:

  • От МКАД до ТТК
  • От ТТК до Садового кольца
  • Внутри Садового кольца
  • ВАО
Подберем лучший вариант

    Наш менеджер обязательно вам подскажет:

  • Как правильно рассчитать стоимость вывоза
    мусора с вашего объекта?
  • Какой контейнер выбрать?
  • Как не переплатить за услугу?

Ваше имя:

Ваш телефон:

Заказать