Работаем круглосуточно
г. Москва, Ярославская ул., д. 8, корп. 6
Работаем
круглосуточно
Калькулятор

Постоянный рост населения приводит к увеличению количества отходов. И особенно остро вопрос переработки мусора стоит в нашей стране. По статистике в РФ повторно используется всего 4% отходов, основная же масса отправляется на полигоны. Совокупная площадь последних в 2018 году составляла 5 млн. гектаров. При этом по прогнозам к 2026 году она увеличится на 3 млн. гектаров. Таким образом, ежегодный прирост территории, отведенной под свалки, составляет около 0,42 млн. гектаров. Для сравнения: площадь Москвы равна 0,25 млн. гектаров.

В таких условиях проблема переработки отходов становится актуальной не только для государства, но и для каждого человека. Если мы не хотим, чтобы наши внуки и правнуки жили на свалке, следует ответственно относится к бытовому мусору. Согласно данным статистики, среднестатистический человек производит в день около 1 кг отходов. При желании это количество можно уменьшить. Как добиться сокращения? Давайте разберемся.

Частичный отказ от одноразовых предметов

Это непростое, но очевидное решение поможет сократить объем трудноразлагающихся отходов. Только представьте, чтобы «переработать» полиэтиленовый пакет, в котором вы вчера принесли продукты из супермаркета, природе потребуется 100 лет! Безусловно, полностью отказаться от пластиковой тары, посуды и других изделий невозможно. Но этого никто и не требует. Достаточно снизить их потребление. К примеру:

  • замените одноразовые полиэтиленовые пакеты на бумажные или на холщовую сумку;
  • приобретайте продукты не в пластиковых контейнерах, а в биоразлагаемой упаковке;
  • отправляясь на пикник, возьмите с собой многоразовую посуду.

Если этих рекомендаций будет придерживаться хотя бы половина населения нашей страны, количество мусора заметно сократится.

Непосредственная переработка отходов в быту

Вы думаете, что для эффективной переработки бытового мусора требуется как минимум небольшой заводик? Ничего подобного! Существует несколько способов, позволяющих утилизировать отходы в домашних условиях. Предлагаем рассмотреть наиболее эффективные:

  • Компостирование органики в яме. Около 40% мусора в вашем ведре приходится на долю пищевых отходов. На даче или при круглогодичном проживании в загородном коттедже следует организовать на участке компостную яму. Причем в нее можно помещать не только остатки продуктов питания, но и листву, небольшие ветки из сада и т.д. Такой мусор постепенно перегниет, и вы получите натуральное и безопасное органическое удобрение для грядок.
  • Компостирование мусора в квартире. Компост можно получать не только на даче, но и в городе. В современных условиях, когда забота об окружающей среде выходит на первый план, все большую актуальность получают комнатные компостеры. Внешне такие устройства напоминают обычные мусорные баки, но принципиально отличаются от них присутствием микроорганизмов, перерабатывающих органику. Причем важно отметить, что разложение происходит не за счет гниения, а путем ферментации. На выходе владелец компостера получает сухое или влажное удобрение, которое можно использовать для подкормки комнатных цветов или любых других растений.
  • Переработка пищевых отходов с помощью диспоузера. Это устройство, которое измельчает органический мусор. Диспоузер устанавливают под кухонной раковиной. Отходы бросают в сливное отверстие и включают воду. Прибор измельчает пищевой мусор, а вода смывает его в канализацию. Важно отметить, что диспоузеры не разрезают, а перетирают отходы в однородную жидкую массу. Благодаря этому риск возникновения засоров сведен к минимуму. С помощью таких устройств можно перерабатывать овощные очистки, яичную скорлупу и любые другие пищевые отходы, включая кости.

Обратите внимание! Методы домашней переработки применимы только к органическим отходам, которые относятся к 4-5 классу. Более опасный мусор требует специальной утилизации. Причем следует знать, что это касается не только ртутных градусников или щелочных батареек. Вред окружающей среде наносят и другие отходы. К примеру, для разложения строительного мусора требуется несколько сотен лет. Именно поэтому его нельзя выбрасывать в контейнеры для ТБО. Это означает, что следует не только заботиться о домашней переработке бытовых отходов, но и как минимум придерживаться разработанных правил утилизации другого мусора. К примеру, если речь идет о стройматериалах, оставшихся после ремонта, то для их вывоза необходимо пригласить компанию, работающую в сфере утилизации отходов.

Подведем итог. Чтобы сделать планету чище, достаточно отказаться от применения одноразовой упаковки, использовать методики домашней переработки мусора и не нарушать правила промышленной утилизации.

Калькулятор расчета стоимости

Тип мусора:

Тип контейнера:

Подробнее о контейнере Свернуть
Это контейнеры с минимальным объемом. Благодаря компактным размерам они идеально подходят для размещения на объектах с затрудненным подъездом для специального транспорта. Такие контейнеры чаще всего используются в коммунальном хозяйстве и частном секторе. Наличие колес делает их маневренными — даже в нагруженном состоянии контейнеры легко можно перевезти к месту выгрузки. Изделия изготовлены из пластика, поэтому не подвержены коррозии, а значит, прослужат долго.
Итого:
Что составляет 0,8 м3×1 конт. в месяц
стоимостью 450 руб. каждый

Объем вывозимого мусора

м3 , контейнеров — 1 .
0.8 м3
1000 м3

Округ Москвы:

  • От МКАД до ТТК
  • От ТТК до Садового кольца
  • Внутри Садового кольца
  • ВАО
Подберем лучший вариант

    Наш менеджер обязательно вам подскажет:

  • Как правильно рассчитать стоимость вывоза
    мусора с вашего объекта?
  • Какой контейнер выбрать?
  • Как не переплатить за услугу?

Ваше имя:

Ваш телефон:

Заказать